地方领导留言板·安徽省留言回复

江苏省体育彩票11选5走势图:需到老师指定书店买教材 别的书店竟买不到?

江苏11选5九码复式 www.588ki.com

2018年04月20日09:13  来源:人民网-地方领导
 
原标题:需到老师指定书店买教材 别的书店竟买不到?

  “我给孩子买上学资料买了十二年了,每年都是从老师指定的书店买,到别的书店还买不到,不买还不行?!苯谝晃话不胀言凇兜胤搅斓剂粞园濉贩⑻?,这种现象不是发生在个别学校,全市小学都有这个问题。

  为此,阜阳市人民政府办公室回复称,界首市教育局密切关注社会书店对外销售的教辅材料情况。目前,通过暗访已发现4名教师涉嫌违规,目前已立案办理,并正在进一步调查核实中。对涉及违规的教职员工一经查实,将严肃处理。

  【网民留言】

  我是界首市的普通一人,我从三十岁给我孩子买上学资料买了十二年了,而且每年都是老师指定的书店(界首先锋书店),而且你到别的书店还买不到,不买还不行,这种现象不是哪一个学校而是全市小学生都得买。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您反映界首市教师指定书店购买教辅资料的问题,市政府领导高度重视,责成界首市政府调查处理。现将有关情况答复如下:近年来,界首市对群众反映强烈的“乱订教辅资料”现象高度重视,每年都召开专题会议部署专项整治工作。 2018年2月,界首市在春季开学工作部署会议上,针对社会书店对外营销可能引起的教师乱订教辅材料问题作出安排,严禁教师安排学生到指定书店购买教辅资料,要求全市学校只准学生携带省规定教辅教材进入课堂,教师一律不准在课堂中使用其他材料,并安排界首市教育局密切关注社会书店对外销售的教辅材料情况。2018年3月3日至6日,界首市教育局通过暗访对部分购买图书的学生家长进行问询,并抽查界首市直学校部分班级。已发现4名教师涉嫌违规,目前已立案办理,正在进一步调查核实中。对涉及违规的教职员工一经查实,将严肃处理。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与界首市教育局联系。

  【网民留言】

  我们是淮北市相山区天骄国际居民,由于供超市使用多台制冷设备安装与设计图纸不符,淮北市建委给出的意见是:有的属于私自安装,有的违背民用建筑隔声设计规范等等,造成多家居民每天生活在低频噪音里,身心健康受到伤害,不知道像这样违背设计图纸和违背民用建筑隔声设计规范安装的机器,当时是有哪个部门验收的?作为验收部门难道你不懂机器离居民楼这么近给居民带来伤害吗?

  答复意见:

  网友,您好!看到您给省委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,市城乡建委、市环保局、相山区进行了办理。现回复如下: 对于您反映的问题,市委、市政府高度重视,有关领导多次进行接访,市城乡建委、市城乡规划局、市环保局、相山区等相关部门多次召开专题会议研究,与华松集团及信访人沟通协调,最终达成两点意见:一是华松集团自行拆除与图纸不符的天骄国际商户中央空调冷却塔。二是相山区委托有资质的第三方检测机构对其进行噪声监测,如超标,由华松集团协调真棒超市进行整改,并由街道、社区做好解释沟通工作。近日,华松集团已拆除天骄国际商户中央空调冷却塔,停用超市中央空调。 关于噪声监测情况。近日,相山区委托安徽蓝雁环境监测有限公司于对安徽快乐真棒商贸集团有限公司天骄店噪声源进行噪声检测,共检测五个点,其中一点“厂界内机械”昼间59.0分贝、夜间57.3分贝,按照社会生活环境噪声排放标准(GB 22337—2008)二类区标准,夜间超标7.3分贝,其他四个点均达标。按照监测结果,相山区责令安徽快乐真棒商贸集团有限公司天骄店整改。整改完毕后,委托安徽蓝雁环境监测有限公司再次检测,检测点位与上次相同,检测结果为昼间最高排放59.8分贝、夜间最高排放49.9分贝,符合社会生活噪声排放二类区标准(该单位环评要求噪声排放标准执行社会生活噪声四类A区标准)。

  【网民留言】

  阜阳市山租车管理站管理执法人员不作为,阜南县出租车有几十辆长期以班线经营的模式在阜阳巡游拉客每人20元,扰乱客运市场,我们长期反映举报无果,(举报材料内容有车号和视频)三塔镇街口阜阳市出租车长期在路边等客到阜阳每人10元,严重影响交通安全,和扰乱客运市场,望领导关注,谢谢。

  答复意见:

  网友您好,您留言反映“出租车违规运营”问题,阜阳市委高度重视,及时安排阜南县委办理。现将办理情况回复如下:经查,网友反映的阜南县出租车违规运营问题客观存在。近年来,阜南县交通运输局一直保持“打非治违”高压态势,但因出租车违规运营具有隐蔽性,在查处过程中调查取证难,乘客不支持配合等,使得“打非治违”未达到根治的效果。针对此问题,阜南县交通运输局下一步将采取开展出租客运市场专项整治活动、增加上路执法人员、采取定点值守和流动检查结合的方式、加大节假日双休日等重点时段的监管、加强查扣车辆处理力度等措施,加强客运市场监督管理。 阜南县交通运输局工作人员就违法营运治理情况及后续工作重点与网友进行了沟通交流,网友表示满意。

  【网民留言】

  您好!我想咨询一下,我现在在芜湖工作,公司给交了城镇职工养老保险,现在老家淮北市农村还要求交一份城乡养老保险,这样是必须的吗?可以不交吗?

  答复意见:

  网友您好!看到您给省委书记的留言后,市委督查室及时交办督办,淮北市人社局进行了办理。现回复如下:由于您已在芜湖市参加了城镇职工养老保险,根据《淮北市人民政府关于印发淮北市城乡居民基本养老保险实施办法的通知》(淮政〔2015〕23号)文件规定:城镇职工养老保险和城乡居民养老保险待遇不能重复享受。您应停止参加淮北市濉溪县城乡居民养老保险并中止缴费。经淮北市养老失业保险管理服务中心与濉溪县城乡居保经办机构沟通,濉溪县已承诺不再组织您参保缴费。 按照文件规定,对于您之前所缴纳的城乡居民养老保险费用共计700元,暂由濉溪县城乡居保经办机构管理,待您达到符合领取城镇职工养老保险待遇年龄时,由县农保中心根据政策将您的个人余额及利息一次性转入您的城镇职工养老保险个人账户或退还您本人。

  【网民留言】

  你好,尊敬的领导,我想问一下,阜南体育馆往北,到双碑的那条路,都很多年没有修了,路上现在全是大大小小的坑,一下雨,路上都是泥水,而且路上经常过渣土车,车一过,路上什么都看不见,全是灰尘,给路两边的百姓生活带来了极大的不便,请问领导,这条路能修吗,什么时候修,忘领导重视。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友: 您好!您反映阜南县体育馆向北到双碑的道路问题,市政府领导高度重视,责成阜南县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您反映的应为S328西段(冷庙-S202南阳大道段)道路。此段道路中建五局中标施工,本应在2017年破土动工修建,但因中建五局违背中标合同,多次警告无效,最后被阜南县政府废标,此道路因此搁浅。2017年底,阜南县发改委再次下达了《阜南县三塔路、龙泉西路、仰泉西路建设工程项目立项批复》(发改审字〔2017〕304号),工程由安徽城建设计院设计,图纸测绘勘察设计全部完成,阜南县重点工程项目局重新编制的控制价和清单已完成,目前已送阜南县审计局审核,待审核通过后即可重新招标建设。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜南县住建局联系。

  【网民留言】

  尊敬的领导您好,我是颍上县城北新区 幸福名城的住户,我们这里水压太小,做饭,洗漱都需要花很长时间,希望在条件允许的情况下得到水压改善,谢谢。

  答复意见:

  阜阳市人民政府办公室回复:尊敬的网友:您好!您反映颍上县城北新区幸福名城小区水压低的问题,市政府领导高度重视,责成颍上县政府调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,由于近期气温快速回升,居民用水量剧增,加之环卫、绿化市政公共用水量较大,导致颍上县城区自来水供水压力不稳定,高层用户用水紧张。目前,颍上首创水务公司已与相关单位协调,禁止在居民生活用水时段在消火栓上取水,同时加大对全城违规用水巡查,坚决制止违规用水行为。为增加供水量,拆除的三座供水泵站正在紧急恢复中,以确保颍城居民正常生活用水。 谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍上首创水务有限责任公司联系。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)