地方领导留言板·安徽省留言回复

江苏11选5冷热号:"开发商跑了,房子烂尾怎么办?"网友的难题有答复了

江苏11选5九码复式 www.588ki.com

2018年04月08日09:03  来源:人民网-地方领导
 
原标题:"开发商跑了,房子烂尾怎么办?"网友的难题有答复了

  “开发商跑路,小区烂尾10年”,一位安徽的网友发帖反映自己购房时遇到的难题,希望得到解决。对此,安徽省淮北市政府回应表示,网友所指的楼盘因资金链断裂造成项目停工,濉溪县委、县政府已多次召开专题推进会议并多次与开发企业、施工企业、业主代表共同商讨项目复工方案,拟通过破产和解,引进投资方注入资金复工建设。濉溪县政府已多次派工作人员与合肥建工集团商谈复工事宜。合肥建工集团已按重大事项决策程序,对方案进行讨论决策,争取早日复工。

  【网民留言】

  淮北市濉溪县英伦城邦小区,开发商跑路,小区烂尾10年,无人解决。

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给省长留言,反映“淮北濉溪10年房子烂尾”的问题,淮北市政府主要领导高度重视,立即责成濉溪县政府认真调查,现将有关情况答复如下: 英伦城邦因资金链断裂造成项目停工,县委、县政府已多次召开专题推进会议并多次与开发企业、施工企业(合肥建工集团)、业主代表共同商讨项目复工方案,拟通过破产和解,引进投资方注入资金复工建设。县政府已多次派工作人员与合肥建工集团商谈复工事宜。合肥建工集团已按重大事项决策程序,对方案进行讨论决策,争取早日复工。 淮北市人民政府 2018年4月3日

  【网民留言】

  我是一个从安徽省蒙城县出去打工的工人,攒了10年的钱,2017年4月30日回蒙城县在紫金豪庭小区A区11幢购买了一套住房,首付付了296000元,一直到现在都没有给我门网签和房产备案,这个问题我已经向县市两级部门反映过,都是一拖在拖,据我所知至少100户和我一样的问题

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映蒙城县紫金豪庭房产备案问题,亳州市政府立即责成蒙城县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 紫金豪庭项目位于蒙城县秋水路南、梦蝶路北,由蒙城县鑫鼎置业有限公司开发建设。2017年4月30日,您购买了紫金豪庭A区11#楼4XX室,该套房屋已于2016年8月8日备案给他人??⑵笠滴シ戳恕渡唐贩肯酃芾戆旆ā返谑豕娑ǎ悍康夭⑵笠挡坏迷谖唇獬唐贩柯蚵艉贤?,将作为合同标的物的商品房再行销售给他人。针对开发企业违规行为,蒙城县房产局已约谈开发企业负责人,责成其限期改正。 同时,蒙城县房产局协调紫金豪庭开发企业对您购买的房屋进行备案。但因开发企业人员更换,原网签业主的备案单及合同丢失,原网签业主的备案暂不能办理退备。2018年3月15日,开发企业将遗失备案单及遗失合同名单登报公告,公示期为15个工作日,待遗失公告期满,即可为原已备案的业主进行退备。届时,可以为您办理备案手续??⑵笠党信?018年4月15日前完成您购买房屋的备案。

  【网民留言】

  谯城区汤陵办事处董瓦村西进村道路,受紧邻小区污水排放影响,天气慢慢回暖,小区污水排放会有很大异味,希望上级领导给予处理!万分感谢??!

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映谯城区汤陵办事处董瓦村附近污水排放问题,亳州市政府立即责成谯城区政府认真调查处理。现将有关情况答复如下: 经查,您反映的位置位于谯城区汤陵街道董瓦自然村庄西边靠近铁路处,该处有一处废水沟,沟内废水为附近小区排放的污水。谯城区住建委进行了实地查看,并将污水排放口堵住。目前正在对附近污水沟进行治理,治理效果较为明显。同时,为方便附近村民出行,谯城区住建委在铁路沟边修了一条280米长、4米宽的水泥路,并进行了绿化。

  【网民留言】

  亳州市利辛县阚疃次淮河南岸大坝与人民路及教会堂东边路不衔接,出行困难,多次反应后衔接处只是简单铺了点土,经过数月碾压土已压散,出行困难,几个月多次拨打本地市长热线反应有回复,但是一直没有把路修好

  答复意见:

  网友,您好!您在人民网上给省长留言反映利辛县阚疃镇茨淮河南岸大坝周围道路修建问题,亳州市政府立即责成利辛县政府认真调查办理。现将有关情况答复如下: 经查,利辛县茨淮新河南岸大坝东西水泥路是由利辛县水务局修建。您反映的道路是南北水泥路,由利辛县阚疃镇解放居委会修建。两路之间有一斜坡,中间有约11米长的砂石路连接。目前,利辛县阚疃镇解放居委会正将该路改建为水泥路,现正在施工。

  【网民留言】

  浮黄高速46公里20米处电子限速仪器抓拍是否人为将限速降到安全速度线以下,本人经常通过这条路,第一次抓拍到也许是真超速了,笫二次抓拍可能真有问题了,(2月27日那次)按限速标准跑还是抓拍了,无解!多数车友路过黄山段都有被拍,如果说是山区高速的话,浙江段为什么就没这么多的抓拍违章,同样是山区高速,生命诚可贵,谁愿拿生命开玩笑,上有老下有小的,10%超速多点扣3分罚200元是否合理?能不能人性化点。查查违章黄山段估计最高了!

  答复意见:

  尊敬的网友:您好! 您在人民网上给市长留言,反映黄浮高速46km处电子限速设置的问题,现将办理情况答复如下: 收到留言,黄浮高速辖区民警及时电话联系反映人,并核查反映人驾驶车辆在黄浮高速46km处有两起超速违法行为。两起超速均因反映人驾车经过黄浮高速20km交通监控卡口时,以为是测速点,刻意减速通过,后经过46km测速点时未按照规定速度行驶造成超速违章。经解释,反映人对交警支队答复表示满意,并表示以后要严格按照规定驾驶车辆。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与黄山市交警支队高速六大队联系。

  【网民留言】

  博望区征用老百姓土地,请问按国家哪个文件执行,感谢!

  答复意见:

  尊敬的网友: 您好!您在人民网上给省长留言,咨询马鞍山市博望区土地征收政策的问题,马鞍山市政府主要领导高度重视,立即责成博望区人民政府认真调查,现将有关情况答复如下: 经调查,博望区集体土地征收补偿安置标准是根据《马鞍山市土地征收安置办法》(马鞍山市人民政府第43号令)及《马鞍山市博望区集体土地和房屋征收补偿安置暂行标准》(马博政办〔2016〕69号)实施的,相关文件已经按要求在博望区人民政府信息公开网公开,您可以登陆该网进行查询。 谢谢您对我们工作的关心与支持!如有不清楚的地方,请与博望区征管局信访法规科联系。 2018年4月2日

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

(责编:苏恒、关飞)